22 августа в продажу поступит новая книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний»

21 авг. 2019 г. в 19:49
2539
 
22 августа в продажу поступит новая книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний»

22 августа в продажу поступит новая книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний»

По большому счету интриги не вышло, и мы так и не узнаем, для чего нужно было в начале августа скупо сообщать о новой книге Пелевина, а потом, пару недель спустя просто назвать дату начала ее продаж. Дебюты книг этого писателя никогда не проходят незаметно. Нет ответа и на вопрос, почему продажи стартуют не традиционно 31 августа и не на ближайшей Московской международной книжной выставке-ярмарке. Ну так или иначе: меньше, чем через сутки – томик на прилавках. И его уже можно будет купить, читать и делать выводы.

С момента выхода «Тайных видов на гору Фудзи» прошло меньше года, но Виктор Пелевин снова радует читателей. Нам обещают, как сказано в официальном релизе издательства ЭКСМО, «сложные метафоры, безжалостный и в то же время изящный юмор и многочисленные отсылки к мифологии». В одном томе объединены размышления об особом, мистическом пути России, описания древних религиозных практик и того, что происходит в нашей стране сегодня.

По сути, мы получим сборник из трех произведений: у каждого свой сюжет и отдельная концовка. Одно – для почитателей «Омон Ра» и «классического» Пелевина времен «Generation П». Другое – для поклонников «Любови к трем цукербринам» и «iPhuck 10». Третье – для тех, кто хочет узнать, что все-таки случилось с героями «Тайных видов на гору Фудзи».

В издательстве говорят об «обезоруживающих шутках, блестящих формулировках, неожиданных сюжетных поворотах…, своеобразной поэтичности узнаваемого языка и характерным для Пелевина мотивам».

Пелевин в этот раз обращается не только к философии и сакральным практикам Востока, а еще и к мрачности готической Европы. И потом переносит читателей в не менее мрачные российские реалии. В «Столыпин» – вагон для этапирования заключенных. Но мы же помним, что впервые эти вагоны «прославил» Александр Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ»: «Он, действительно, пошел, по рельсам впервые при Столыпине: он был сконструирован в 1908 году, но – для переселенцев в восточные части страны, когда развилось сильное переселенческое движение и не хватало подвижного состава. А называться досталось вагону – столыпинским».

И как утверждают в релизе ЭКСМО: «…читатель обнаруживает себя в России вполне реальной. С изяществом опытного престидижитатора Пелевин вновь всех обманул: пока мы следили за метафоричностью повествования и смеялись над явными и скрытыми шутками Мастера, сквозь многослойный сюжет проступила современность с ее сетевыми войнами, конспирологией, поисками себя и особого пути». А в завершение еще одна знаковая для российских читателей отсылка – к Николаю Васильевичу Гоголю: «…столыпин, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа...»

 

Виктор Пелевин, по версии French Magazine, еще с 90-х назначается голосом каждого поколения. Он – автор статей о восточном мистицизме, сборников рассказов и семнадцати романов, редактор книг Кастанеды, вошел в 1000 самых значимых для человечества современных деятелей культуры.